2017年01月01日

1年で最も魚が高い時期

年末年始は魚の値段が年間で最も高い時期で、近くのスーパーでも驚くほど高い値札がつけられています。肴の需要が非常に高まる時期ですし卸売市場も休みになりますから高くなって当然ですけどね。ただ、通常の価格と比べるとやはり驚きを禁じ得ないほど高い。

スーパーでは書き入れ時ですから通常よりも大量の鮮魚やおせち風の惣菜を販売しますので売れ残りも少なくない。夕方になると大幅値引きしてして販売しますからバーゲンハンターにとってはねらい目の多い夕方になりそうです。セコイけど。

1月3日の夕方ともなると正月食材は一段とバーゲンされますから、お買い得な生鮮食料品があれば狙いたい。

今日は全国的に晴れのところが多いですから夜は放射冷却でかなり冷え込むのではないでしょうか。コーヒーとココアを切らしてしまったので今から隣のスーパーまで買いにいく事にします。

今日はお昼に起きて洗濯をした。今年も正月とは無縁の私です。



posted by 管理人 | Comment(0) | ■ 一人暮らしの生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月24日

クリスマスを1人で過ごす人が過半数

レオパレス21さんが例年行っている「ひとり暮らしとクリスマスに関する実態調査」で、昨年に続き今年も「クリぼっち」が過半数を超える結果となっています。

アンケートの条件は昨年度と全く同じで、一人暮らしをしている社会人の男女600名(20〜30代)が対象。

・1人で過ごす 52.2%
・彼氏・彼女と 25.8%
・友人と    11.2%

因みに昨年度のアンケート結果では?

・1人で過ごす 67.7%
・彼氏・彼女と 21.5%
・友人と     7.3%

状況が良くなりつつあるのか否か、、、
う〜ん 微妙・・・

いずれにしても、クリぼっちが過半数を超えているというのは、男性のプッシュが弱いのかもしれませんね。

まあ、7年連続でクリぼっちの私が言うのもなんですけど。(苦笑)






posted by 管理人 | ■ 一人暮らしの生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月14日

超簡単! マスクをしていてもメガネが曇らない裏技

最近は風邪やインフルエンザに感染しないようにマスクをしている人が多いですね。

でも、メガネをしている人は呼吸する度にメガネが曇ってしまいますよね。それを解決する方法があります。私も試してみましたが、ほとんど曇りませんでした。

ぜひ、お試しあれ!


マスクをしていてもメガネが曇らない裏技の動



posted by 管理人 | ■ 一人暮らしの生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月17日

豆アジの唐揚げをつまみに発泡酒をグイッと

仕事を終えると隣のスーパーに寄って食材を調達するのが日課で、今日は鮮魚コーナーで豆アジ(小鯵)を買ってきて片栗粉をまぶし唐揚げにした。

1パックに豆アジが13匹入っていて155円。普段はレンジでチンで食べられる食材ばかりなので、たまには調理(油で揚げるだけだけど。。。)でもするかぁみたいな感じで。

頭から尻尾まで丸かじりで、とても美味しかった。カルシウムたっぷり摂取したし、おかず代は税込みで170円程度ですから出費も抑えられた。なんといってもアジ13匹感触だから腹いっぱいにもなった。酒のつまみとしては、かなり良い。

ただ、1食でアジ13匹は、ちょっと食べ過ぎでどっかりした感も。。。
明日は納豆と豆腐で済ませようかなと思ってる。

週末はおでんでも作りたいんだけど、いつも挫折してしまう。
出汁作りが面倒ですからねぇ。

あぁ、おでん食べたいなぁ。




posted by 管理人 | ■ 一人暮らしの生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年10月18日

日本ハムの「極み焼きハンバーグステーキ」が美味かった!

私はハンバーグが大好きなのですが外食すると結構な出費になるし、かといって自分で作るには手間暇がかかり過ぎる、という事で、チルドのハンバーグをたまに食べます。

隣のスーパーでは6個(3個入り2パック)で550円で売っていますから、たまに買ってきます。お買い得なんです。一食で2個食べても200円だからギリギリ予算内です。

昨日、そのハンバーグを買おうとしていたら、上の棚にちょっと贅沢バージョンのハンバーグが置かれていた。1枚入りだけど、とっても美味そうなハンバーグだ。価格は298円だから極貧の私にはちょっと贅沢なんだけど買ってみた。

さっそく食べてみると・・・
うっ 美味いっ!

このハンバーグは「デミグラソース」と「和風おろしソース」の2種類あって、今日食べたのはデミグラソース。そして我慢できずに和風おろしソースを買ってきて後で食べる予定。

1日に300円のハンバーグを2個も食べるなんて超贅沢なんだな。私の場合は。

隣のスーパーでは298円なんだけど、ネットショップの方がかなり高い。メーカー希望小売価格は
410円(税別)だし。まあ、298円(税別)だから 買えるんだけどね。貧乏丸出しの話で恐縮ですが。











posted by 管理人 | ■ 一人暮らしの生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする